Свежие записи

Читайте также

Виртуальная визитка

Энергостром, сайт о ТСЖ, на сайте ответы на все ВАШИ вопросы


ООО Энергостром
. На сайте – программы для ТСЖ, статьи - как выбрать теплосчетчик, как правильно установить теплосчетчик, всё об автоматике экономящей оплату за тепло.

  • Обслуживание и ремонт газового оборудования

    Кто имеет право обслуживать внутридомовое Газовое оборудование?

    Очень часто газораспределительные организации отказывают владельцам газового оборудования в опломбировке приборов учета газа, установленных сторонними организациями на основании пунктов 2, 6, 7, 10, 24-30, 32, 34-36, 80 Правил пользования газом утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. N 410.

    Кто имеет право обслуживать внутридомовое Газовое оборудование?

    Кто имеет право обслуживать внутридомовое газовое оборудование?

    Однако вышеуказанные пункты правил конфликтуют с пунктом 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации и на основании решения Верховный Суд Российской Федерации от 10 декабря 2013 г. N АКПИ13-826, в части наделяющей исключительным правом осуществлять деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и замене внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования только газораспределительную организацию, осуществляющую транспортировку газа по договору с поставщиком газа признаны недействительными.

    Следовательно, работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования могут выполняться и другими организациями, имеющими разрешение на данный вид деятельности. Данные работы выполняются на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

    Ремонтировать газовые приборы и оборудование внутри квартир вправе не только газораспределительные организации! Газораспределительные организации на общем основании, по собственной инициативе имеют право направлять заявку (оферту) заявителю о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на условиях прилагаемого к заявке (оферте) проекта договора, но потребитель вправе отказаться от заключения такого договора (предлагаемой коммунальной услуги), и заключить договор с любой организацией по своему усмотрению. Естественно, еще раз оговоримся, если она имеет права на данный вид деятельности.

    Также отдельные хозяйственные субъекты вправе обслуживать себя самостоятельно, если их вид деятельности, связан с выполнением перечисленных выше работ (оказанием услуг).

Комментарии закрыты.